Subastan copia de la célebre foto de Albert Einstein sacando la lengua

Por:
  • la_razon_online

La copia impresa más antigua de la famosa fotografía de Albert Einstein sacando la lengua y con su característico cabello alborotado, publicada en 1951, será subastada el próximo 13 de marzo por la galería vienesa Westllicht, que espera recaudar entre 15 mil y 18 mil euros por ella, informó este martes la agencia Efe.

La fotografía fue tomada por el reportero Arthur Sasse cuando Albert Einstein celebraba su cumpleaños número 72 en el Club Princeton de Nueva York, el 14 de marzo de 1951, cuando el científico salía del evento una gran cantidad de fotógrafos aguardaban para retratarlo.

Los periodistas gráficos no dejaban de solicitar a Einstein que posara para sus cámaras, por lo que atendió el requerimiento sacándoles la lengua y en seguida volvió a sonreír, pero ese momento fue inmortalizado por Arthur Sasse.

“El resultado fue una de las fotografías más icónicas del mundo y uno de los temas más reproducidos e imitados”, destacó la galería vienesa Westlicht.

Al propio Einstein le gustó tanto esa foto, que ordenó nueve copias para enviarlas a sus amigos como tarjetas de felicitación.

Te puede interesar: La Ópera de París prevé pérdidas de 43 mdd por la pandemia y huelga

La foto, de 15.8 por 14.5 centímetros, lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa, con “International News Photos” como crédito y fechada el 16 de marzo de 1951.

Este reverso “prueba que la impresión se hizo sólo dos días después de que se tomara la fotografía. Por lo tanto, es la primera impresión en prensa de la fotografía más conocida del siglo XX, de acuerdo con la firma.

El recorte del periódico (en el reverso) con la imagen del genio que formuló la teoría de la relatividad lleva el título “Einstein's Fun” (“La diversión de Einstein”), y una breve explicación de cómo fue tomada la instantánea.

KR