Subastan 10 negativos fotográficos del Che Guevara

Por:
  • notimex

Estos negativos retratan al famoso revolucionario argentino en una de las más importantes etapas de su vida - Foto: Especial

México.- Un par de lotes de cinco negativos fotográficos cada uno del legendario Ernesto "Che" Guevara fueron vendidos esta tarde en ocho mil pesos cada uno, durante la Subasta 587T de Oportunidades de Casa Morton.

Los lotes, marcados con los números 138 y 139, de 250 en total, con negativos originales del activista político argentino, fueron vendidos en la sucursal Polanco de esa casa de subastas durante el remate que incluyó diversos artículos, como muebles, joyería, obras de arte y objetos de ornato.

Cada uno de los lotes contiene cinco negativos fotográficos, fechados entre 1959 y 1965, que incluyen su respectiva hoja de contacto. Las pujas iniciales se calcularon entre seis mil y nueve mil pesos, pero al final quedaron ambas ventas en un precio intermedio.

De acuerdo con la Casa de Subastas Morton, estos negativos tienen un valor histórico bastante alto, ya que retratan al famoso revolucionario argentino en una de las más importantes etapas de su vida.

A lo largo de la subasta de este día, fueron rematados 250 lotes, que incluyeron libros, máquinas de cocer, espejos, collares, relojes, esculturas, botellas, tapetes, alfombras, floreros, abrigos, bisutería, juegos de mesas, grabados, pinturas, litografías, candiles, sillones, sillas y sofás.

Igualmente, se remataron libros en diversos idiomas, una Biblia con su correspondiente copa, charolas de plata, esculturas religiosas, pulseras, óleos, esculturas en miniatura, la copia de un violín Stradivarius, dijes, trinchadores, escritorios, un mortero del siglo XIX, piezas de cristal y una bombonera.

Entre los lotes más peleados por los subastadores destacó un comedor elaborado en madera, estilo español con decoración a base de motivos vegetales, columnas salomónicas, escudos y perfiles en medio relieve. Se ofertó entre 15 mil y 18 mil pesos y se vendió finalmente en 26 mil pesos.

Otro de los lotes que alcanzaron los precios más altos fue un juego de 11 copas, elaboradas en cristal Bacarat, de origen francés, modelo "Zar" producido en 1896. La puja inicial se anunció entre 17 mil y 20 mil pesos; sin embargo, un comprador anónimo lo adquirió en 25 mil pesos.

jcp