Subastan autorretrato de García Lorca

Por:
  • larazon

El dibujo de Federico García Lorca que apareció en la primera edición en habla hispana de Poeta en Nueva York y que, desde 1947, formaba parte de la colección familiar del compositor Juan Vicente Lecuna, se subastará por un precio de salida de 60 mil euros.

El dibujo en tinta sobre papel titulado Autorretrato en Nueva York, fechado entre 1929 y 1931, se lleva a puja en la sala madrileña Alcalá Subastas los días 11 y 12 de mayo.

La obra lleva adjunta una carta escrita a máquina y firmada a mano por el escritor José Bergamín en 1947, en la que explica que el poeta granadino se la entregó en 1936.

El dibujo apareció publicado por primera vez en la revista Verve, en 1938, ilustrando un texto de García Lorca, Granada (paraíso cerrado para muchos) y, poco después, Bergamín la incluyó en Poeta en Nueva York, editado en México en 1940.

Además del Autorretrato en Nueva York, entre los lotes a subasta destacan otras piezas como el cuadro de Luis de Morales Virgen con el Niño dormido, obra temprana del artista, y una caja filipina de finales del siglo XVII forrada de nácar con decoración de águilas bicéfalas con monturas de plata novohispanas del primer cuarto del siglo XVIII.

jvc