Futbol internacional

EN VIVO: Dónde y cuándo ver la Jornada 3 de la Europa League

En la tercera fecha de la Europa League destacan los encuentros AC Milan-Lille, Benfica-Rangers y Celtic-Sparta Praga

Europa League
Jugadores del Arsenal festejan una anotación contra el Dundalk en la Jornada 2 de la Europa League.Foto: AP
Por:
  • La Razón Online

Este jueves 5 de noviembre se llevan a cabo los encuentros correspondientes a la Jornada 3 de la fase de grupos de la Europa League.

En el Grupo F, Hirving Lozano y el Napoli visitan Croacia para medirse ante el Rijeka en busca de su segunda victoria del torneo, mientras que en el otro choque de ese sector la Real Sociedad recibe al líder AZ Alkmaar. 

En el pelotón E, el PSV Eindhoven (escuadra en la que milita Erick Gutiérrez, quien aún no puede tener actividad luego de su operación en el tobillo), enfrenta al PAOK, en tanto que los otros integrantes de ese grupo, Omonia y Granada, se ven las caras en Chipre.

Destacan los encuentros Benfica-Rangers, AC Milan-Lille y Celtic-Sparta Praga, sin dejar de lado el Arsenal-Molde, conjuntos que ganaron sus primeros dos compromisos en el Grupo B.

Los otros clubes que también cosechan seis unidades hasta el momento (además de Arsenal y Molde) son Benfica, Rangers, AZ Alkmaar, Leicester City, Braga, AC Milan, Villarreal, Maccabi Tel Aviv, Antwerp y Hoffenheim

¿Dónde y a qué hora ver los partidos de este jueves? 

  • Roma-Cluj (11:55 horas, Grupo A, Fox Sports)
  • ​Arsenal-Molde (14:00 horas, Grupo B, Fox Sports)
  • ​Benfica-Rangers (11:55 horas, Grupo D, Fox Sports 2)
  • ​Leicester City-Braga (14:00 horas, Grupo G, Fox Sports 2)
  • ​Hapoel Be'er Sheva-Bayer Leverkusen (11:55 horas, Grupo C, Fox Sports 3)
  • ​Hoffenheim-Slovan Liberec (14:00 horas, Grupo L, Fox Sports 3)
  • ​Rijeka-Napoli (11:55 horas, Grupo F, ESPN 2)
  • ​PAOK-PSV Eindhoven (11:55 horas, Grupo 5, ESPN 3)
  • ​AC Milan-Lille (Grupo H, 14:00 horas, ESPN2)
  • ​Lech Poznan-Standard Lieja (11:55 horas, Grupo D)
  • ​Slavia Praga-Niza (11:55 horas, Grupo C)
  • ​Real Sociedad-AZ Alkmaar (11:55 horas, Grupo F)
  • ​Ludogorets-Tottenham (11:55 horas, Grupo J)
  • ​Omonia-Granada (11:55 horas, Grupo E)
  • ​Rapid Viena-Dundalk (11:55 horas, Grupo B)
  • ​Sivasspor-Qarabag (11:55 horas, Grupo I)
  • ​Villarreal-Maccabi Tel Aviv (14:00 horas, Grupo I)
  • ​Antwerp-LASK (14:00 horas, Grupo J)
  • ​Dinamo Zagreb-Wolfsberg (14:00 horas, Grupo K)
  • ​Feyenoord-CSKA Moscú (14:00 horas, Grupo K)
  • ​Young Boys-CSKA Sofía (14:00 horas, Grupo A)
  • ​Estrella Roja-Gent (14:00 horas, Grupo L)
  • ​Celtic-Sparta Praga (14:00 horas, Grupo H)
  • ​Zorya-AEK (14:00 horas, Grupo G)

EVG