Conoce los nominados y ganadores de los Critics’ Choice Awards

Conoce los nominados y ganadores de los Critics’ Choice Awards
Por:

Para lo mejor del cine y la televisión llegan en su vigésima quinta edición, los Critics' Choice Awards, mismos que están siendo entregados en Los Ángeles, California y transmitidos por TNT. A continuación te damos a conocer algunos de los ganadores de la noche:

Mejor Película

1917

Ford v Ferrari

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Marriage Story

Once Upon a Time in Hollywood

Parasite

Uncut Gems

Mejor Actor

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Robert De Niro – The Irishman

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood

Adam Driver – Marriage Story

Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Joaquin Phoenix – Joker (GANADOR)

Congrats to #JoaquinPhoenix for winning the @CriticsChoice Award for Best Actor for his role in @jokermovie. #joker #JokerMovie pic.twitter.com/BnprLT2TGW

— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020

Adam Sandler – Uncut Gems

Mejor Actriz

Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Marriage Story

Lupita Nyong’o – Us

Saoirse Ronan – Little Women

Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy

Contenido relacionado: El irlandés, Joker e Historia de un matrimonio, las favoritas para ganar en los Globos de Oro

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – The Lighthouse

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – The Two Popes

Al Pacino – The Irishman

Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern – Marriage Story (GANADORA)

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Jennifer Lopez – Hustlers

Florence Pugh – Little Women

Margot Robbie – Bombshell

Zhao Shuzhen – The Farewell

Mejor Actor/Actriz Joven

Julia Butters – Once Upon a Time in Hollywood

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (GANADOR)

Noah Jupe – Honey Boy

Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

Shahadi Wright Joseph – Us

Archie Yates – Jojo Rabbi

Mejor Elenco

Bombshell

The Irishman (GANADORA)

Knives Out

Little Women

Marriage Story

Once Upon a Time… in Hollywood

Parasite

Mejor Director

Noah Baumbach – Marriage Story

Greta Gerwig – Little Women

Bong Joon Ho – Parasite

Sam Mendes – 1917

Josh Safdie y Benny Safdie – Uncut Gems

Martin Scorsese – The Irishman

Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Guion Original

Noah Baumbach – Marriage Story

Rian Johnson – Knives Out

Bong Joon Ho y Jin Won Han – Parasite

Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guion Adaptado

Greta Gerwig – Little Women

Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony McCarten – The Two Popes

Todd Phillips y Scott Silver – Joker

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian – The Irishman

Mejor Fotografía

Jarin Blaschke – The Lighthouse

Roger Deakins – 1917

Phedon Papamichael – Ford v Ferrari

Rodrigo Prieto – The Irishman

Robert Richardson – Once Upon a Time… in Hollywood

Lawrence Sher – Joker

Mejor Diseño de Producción

Mark Friedberg y Kris Moran – Joker

Dennis Gassner y Lee Sandales – 1917

Jess Gonchor y Claire Kaufman – Little Women

Lee Ha Jun – Parasite

Barbara Ling y Nancy Haigh – Once Upon a Time in Hollywood

Bob Shaw y Regina Graves – The Irishman

Donal Woods y Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor Edición

Ronald Bronstein y Benny Safdie – Uncut Gems

Andrew Buckland y Michael McCusker – Ford v Ferrari

Yang Jinmo – Parasite

Fred Raskin – Once Upon a Time… in Hollywood

Thelma Schoonmaker – The Irishman

Lee Smith – 1917

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name (GANADORA)

Julian Day – Rocketman

Jacqueline Durran – Little Women

Arianne Phillips – Once Upon a Time… in Hollywood

Sandy Powell y Christopher Peterson – The Irishman

Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor Peluquería y Maquillaje

Bombshell (GANADORA)

Dolemite Is My Name

The Irishman

Joker

Judy

Once Upon a Time… in Hollywood

Rocketman

Mejores Efectos Visuales

1917

Ad Astra

The Aeronauts

Avengers: Endgame (GANADORA)

Congratulations to @Avengers: Endgame for winning the #criticschoice Award for Best Visual Effects. #AvengersEndgame pic.twitter.com/QuamCGngFL

— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020

Ford v Ferrari

The Irishman

The Lion King

Mejor Película Animada

Abominable (Universal Pictures)

Frozen 2 (Walt Disney Studios Motion Pictures)

How to Train Your Dragon: The Hidden World (Universal Pictures)

I Lost My Body (Netflix)

Missing Link (United Artists Releasing)

Toy Story 4 (Walt Disney Studios Motion Pictures) (GANADORA)

Mejor Película de Acción

1917 (Universal Pictures)

Avengers: Endgame (Walt Disney Studios Motion Pictures) (GANADORA)

Ford v Ferrari (20th Century Fox)

John Wick: Chapter 3 – Parabellum (Lionsgate)

Spider-Man: Far From Home (Sony Pictures Releasing)

Mejor Comedia

Booksmart (United Artists Releasing)

Dolemite Is My Name (Netflix) (GANADORA)

The Farewell (A24)

Jojo Rabbit (Fox Searchlight Pictures)

Knives Out (Lionsgate)

Mejor Película de Sci-Fi u Horror

Ad Astra (20th Century Fox)

Avengers: Endgame (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Midsommar (A24)

Us (Universal Pictures) (GANADORA)

Congratulations to @UsMovie for winning the #criticschoice Award for Best Sci-Fi Or Horror Movie. #usmovie pic.twitter.com/K1eICjNg40

— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020

Mejor Película en Lengua No Inglesa

Atlantics (Netflix) – Francia

Les Misérables (Amazon Studios) – Francia

Pain and Glory (Sony Pictures Classics) – España

Parasite (NEON) – Corea del Sur (GANADOR)

Portrait of a Lady on Fire (NEON) – Francia

Mejor Canción

“Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose (GANADORA)

“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman

“I’m Standing With You” – Breakthrough

“Into the Unknown” – Frozen II

“Speechless” – Aladdin

“Spirit” – The Lion King

“Stand Up” – Harriet

.@WildRoseMovie wins the #criticschoice Award for Best Song for Glasgow (No Place Like Home). #wildrosemovie pic.twitter.com/N827OcM3UF

— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020

Mejor Banda Sonora

Michael Abels – Us

Alexandre Desplat – Little Women

Hildur Guðnadóttir – Joker

Randy Newman – Marriage Story

Thomas Newman – 1917

Robbie Robertson – The Irishman

TELEVISIÓN

Mejor Serie Drama

The Crown (Netflix)

David Makes Man (OWN)

Game of Thrones (HBO)

The Good Fight (CBS All Access)

Pose (FX)

Succession (HBO)

This Is Us (NBC)

Watchmen (HBO)

Mejor Actor en Serie Drama

Sterling K. Brown – This Is Us

Mike Colter – Evil

Paul Giamatti – Billions

Kit Harington – Game of Thrones

Freddie Highmore – The Good Doctor

Tobias Menzies – The Crown

Billy Porter – Pose

Jeremy Strong – Succession (GANADOR)

Mejor Actriz en Serie Drama

Christine Baranski – The Good Fight

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Nicole Kidman – Big Little Lies

Regina King – Watchmen (GANADORA)

Mj Rodriguez – Pose

Sarah Snook – Succession

Zendaya – Euphoria

Mejor Actor de Reparto en Serie Drama

Asante Blackk – This Is Us

Billy Crudup – The Morning Show (GANADOR)

Asia Kate Dillon – Billions

Peter Dinklage – Game of Thrones

Justin Hartley – This Is Us

Delroy Lindo – The Good Fight

Tim Blake Nelson – Watchmen

Mejor Actriz de Reparto en Serie Drama

Helena Bonham Carter – The Crown

Gwendoline Christie – Game of Thrones

Laura Dern – Big Little Lies

Audra McDonald – The Good Fight

Jean Smart – Watchmen (GANADORA)

Meryl Streep – Big Little Lies

Susan Kelechi Watson – This Is Us

Mejor Serie Comedia

Barry (HBO)

Fleabag (Prime Video) (GANADORA)

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Mom (CBS)

One Day at a Time (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

Mejor Actor en Serie Comedia

Ted Danson – The Good Place

Walton Goggins – The Unicorn

Bill Hader – Barry (GANADOR)

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Paul Rudd – Living With Yourself

Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase

Rami Youssef – Ramy

Mejor Actriz en Serie Comedia

Christina Applegate – Dead to Me

Alison Brie – GLOW

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (GANADORA)

Mejor Actor de Reparto en Serie Comedia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine

Anthony Carrigan – Barry

William Jackson Harper – The Good Place

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Nico Santos – Superstore

Andrew Scott – Fleabag (GANADOR)

Henry Winkler – Barry

Mejor Actriz de Reparto en Serie Comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)

D’Arcy Carden – The Good Place

Sian Clifford – Fleabag

Betty Gilpin – GLOW

Rita Moreno – One Day at a Time

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Molly Shannon – The Other Two

Mejor Serie Limitada

Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Unbelievable (Netflix)

When They See Us (Netflix) (GANADORA)

Years and Years (HBO)

Mejor Película para TV

Brexit (HBO)

Deadwood: The Movie (HBO)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) (GANADORA)

Winner of the #CriticsChoice Award for Best Movie Made For Television, El Camino: A Breaking Bad Movie. #elcamino #breakingbad @BreakingBad pic.twitter.com/gq1OnGDdv9

— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020

Guava Island (Amazon)

Native Son (HBO)

Patsy & Loretta (Lifetime)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para la TV

Christopher Abbott – Catch-22

Mahershala Ali – True Detective

Russell Crowe – The Loudest Voice

Jared Harris – Chernobyl

Jharrel Jerome – When They See Us (GANADOR)

Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Noah Wyle – The Red Line

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para la TV

Kaitlyn Dever – Unbelievable

Anne Hathaway – Modern Love

Megan Hilty – Patsy & Loretta

Joey King – The Act

Jessie Mueller – Patsy & Loretta

Merritt Wever – Unbelievable

Michelle Williams – Fosse/Verdon (GANADORA)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para la TV

Asante Blackk – When They See Us

George Clooney – Catch-22

John Leguizamo – When They See Us

Dev Patel – Modern Love

Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie

Stellan Skarsgård – Chernobyl (GANADOR)

Russell Tovey – Years and Years

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para la TV

Patricia Arquette – The Act

Marsha Stephanie Blake – When They See Us

Toni Collette – Unbelievable (GANADORA)

Niecy Nash – When They See Us

Margaret Qualley – Fosse/Verdon

Emma Thompson – Years and Years

Emily Watson – Chernobyl

Mejor Serie Animada

Big Mouth (Netflix)

BoJack Horseman (Netflix)

The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)

She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)

The Simpsons (Fox)

Undone (Amazon)

Mejor Talk Show

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Late Show with James Corden (CBS) (GANADOR)

Late Night with Seth Meyers (NBC) (GANADOR)

Mejor Especial de Comedia

Amy Schumer: Growing (Netflix)

Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC) (GANADOR)

Ramy Youssef: Feelings (HBO)

Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

 

sh