Lista de todos los nominados

Premios Goya 2021: "Ya no estoy aquí" busca ser la Mejor Película Iberoamericana

"Ya no estoy aquí" es la única cinta mexicana que aspira a una estatuilla en los Premios Goya 2021; la ceremonia tendrá lugar el próximo 6 de marzo

Juan Daniel García dando vida a Ulises en Ya no estoy aquí.
Juan Daniel García dando vida a Ulises en "Ya no estoy aquí".Foto: Fotograma de "Ya no estoy aquí"
Por:

La película "Ya no estoy aquí", de Fernando Frías, es la única cinta mexicana nominada a los Premios Goya, cuya ceremonia será el próximo 6 de marzo en Málaga, España pero sólo con los famosos que aspiren a una estatuilla y las celebridades que las entreguen. No habrá fiestas y se harán pruebas de COVID-19.

El filme que ha sido alabado por Guillermo del Toro y en el que gran parte de su elenco está conformado por actores no profesionales, compite en la categoría Mejor Película Iberoamericana, junto a "El agente topo", de Chile; "El olvido que seremos", de Colombia, y "Llorona", de Guatemala.

“Ya no estoy aquí” cuenta la historia de unos jóvenes que pertenecen a una pandilla, Los Terkos, que disfrutan de bailar y escuchar cumbias rebajadas como parte de la cultura urbana conocida como Kolombia. Todo, en un contexto de violencia y en un momento en que México emprendía la lucha contra el narcotráfico.

La película está protagonizada por Daniel García Treviño —ganador de un Ariel— quien da vida a Ulises; y Coral Puente, quien interpreta a la Chaparra.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas felicitó a Fernando Frías y detalló que "Ya no estoy aquí " es la decimonovena película mexicana que ha sido nominada en la historia de los Goya y que tres de ellas han sido ganadoras.  

Este 2021, la gala de los Premios Goya será presentada por Antonio Banderas y María Casado desde el Teatro Soho, de Málaga, se dio a conocer este lunes 18 de enero.

LISTA DE NOMINADOS

La 35 edición de los Premios Goya tiene a la cinta "Adú" como favorita, al haber conseguido 13 nominaciones.

MEJOR PELÍCULA

  • "Adú"

  • "Ane"

  • "La boda de Rosa"

  • "Las niñas"

  • "Sentimental"

MEJOR DIRECCIÓN

  • Salvador Calvo ("Adú")

  • Juanma Bajo Ulloa ("Baby")
  • 
Iciar Bollain ("La boda de Rosa")
  • 
Isabel Coixet ("Nieva en Benidorm")

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • David Pérez Sañudo, por "Ane"

  • Bernabé Rico, por "El inconveniente"

  • Pilar Palomero, por "Las niñas"

  • Nuria Giménez Lorang, por "My Mexican Bretzel"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Amaia Aberasturi ("Akelarre")
  • 
Patricia López Arnaiz ("Ane")
  • 
Kiti Mánver ("El inconveniente")
  • Candela Peña ("La boda de Rosa") 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Mario Casas, por "No matarás"
  • 
Javier Cámara, por "Sentimental"

  • Ernesto Alterio, por "Un mundo normal"

  • David Verdaguer, por "Uno para todos"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Juana Acosta, por "El inconveniente"

  • Verónica Echegui, por "Explota, Explota"

  • Nathalie Poza, por "La boda de Rosa"

  • Natalia de Molina, por "Las niñas"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Álvaro Cervantes, por "Adú"

  • Sergi López, por "La boda de Rosa"
  • 
Juan Diego Botto, por "Los europeos"

  • Alberto San Juan, por "Sentimental"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Jone Laspiur, por "Ane"
  • 
Paula Usero, por "La boda de Rosa"

  • Milena Smith, por "No matarás"
  • 
Griselda Siciliani, por "Sentimental"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Adam Nourou, por "Adú"

  • Chema del Barco, por "El plan"

  • Janick, por "Historias lamentables"

  • Fernando Valdivielso, por "No matarás"

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Alejandro Hernández, por "Adú"

  • Claro García y Javier Fesser, por "Historias lamentables"
  • 
Alicia Luna e Iciar Bollain, por "La boda de Rosa"

  • Pilar Palomero, por "Las niñas"

MEJOR GUION ADAPTADO

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"

  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por "Los europeos"
  • 
David Galán Galindo y Fernando Navarro, por "Orígenes secretos"
  • 
Cesc Gay, por "Sentimental

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • "Anatomía de un dandy"
  • 
"Cartas mojadas"

  • "El año del descubrimiento"
  • 
"My Mexican Bretzel"

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • "Corpus Christi"

  • "El oficial y el espía"
  • 
"El padre"

  • "Falling"

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • "El agente topo" (Chile)

  • "El olvido que seremos" (Colombia)

  • "La llorona" (Guatemala)
  • 
"Ya no estoy aquí" (México)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • "16 de decembro"
  • 
"A la cara"

  • "Beef"
  • 
"Gastos incluidos"
  • 
"Lo efímero"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • "Biografía del cadáver de una mujer"

  • "Paraíso en llamas"

  • "Paraíso"

  • "Solo son peces"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • "Blue & Malone"

  • "Casos imposibles"

  • "Homeless Home"
  • 
"Metamorphosis"

  • "Vuela"

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • "Adú"

  • "Akelarre"

  • "Black Beach"

  • "Las niñas"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • "Adú"

  • "Akelarre"

  • "Black Beach"

  • "Nieva en Benidorm"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • "Adú"

  • "Akelarre"
  • 
"Baby"

  • "El verano que vivimos"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • "Adú"

  • "El verano que vivimos"

  • "La boda de Rosa"

  • "Las niñas"

MEJOR MONTAJE

  • "Adú"
  • 
"Black Beach"

  • "El año del descubrimiento"

  • "Las niñas"

MEJOR SONIDO

  • "Adú"
  • 
"Akelarre"
  • 
"Black Beach"

  • "El plan"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • "Adú"
  • 
"Akelarre"

  • "Black Beach"
  • 
"Las niñas"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • "Akelarre"

  • "Explota, explota"

  • "Las niñas"
  • 
"Los europeos"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • "Adú"
  • 
"Akelarre"
  • 
"Explota, explota"
  • 
"Orígenes secretos"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • "Akelarre"
  • 
"Black Beach"

  • "Historias lamentables"

  • "Orígenes secretos" 

AG