No estoy de acuerdo en que me quiten mis propiedades: Ye Gon desde prisión

Por:
  • la_razon_online

El ciudadano chino-mexicano Zhenli Ye Gon mostró su desacuerdo en que el gobierno federal haya vendido su mansión, ubicada en Lomas de Chapultepec, y además se declaró inocente de los cargos que lo mantienen preso.

En una carta, dirigida al presidente Andrés Manuel López Obrador, al periodista Ciro Gómez Leyva y al pueblo de México manifestó que no busca más problemas sólo que se sepa la verdad.

Contenido relacionado: Subastan en 102 millones de pesos mansión de Zhenli Ye Gon

En un breve mensaje, fechado hoy, Ye Gon pidió al periodista y a Grupo Imagen solicitar el ingreso al penal del Altiplano, ya que está dispuesto a otorgarles una entrevista.

http://twitter.com/CiroGomezL/status/1161117420519661568

El domingo, el gobierno federal vendió en 102 millones de pesos la casa de Zhenli Ye Gon, inmueble que tenía casi 12 años de haber sido declarado como abandonado.

Los recursos serán canalizados para 540 atletas que recibirán 20 mil pesos mensuales de manera directa, de acuerdo con el presidente Andrés Manuel López Obrador.

Contenido relacionado: ¿Quién es Carlos Bremer, el comprador de la mansión?

[caption id="attachment_981461" align="alignnone" width="1068"] En octubre de 2018 Zhenli Ye Gon fue extraditado a México, acusado de delincuencia organizada, delitos contra la salud y recursos de procedencia ilícita. [/caption]

Te puede interesar:

http://www.3.80.3.65/negocios/asea-autoriza-con-siete-condiciones-construccion-de-refineria-en-dos-bocas/

kl