En lista de 100 aspirantes a diputaciones hay famosos y empresarios

Van por plurinominal de Morena Patricia Armendáriz y el papá de Checo Pérez, entre otros

Incluyen a hijos, primos y hermanos de funcionarios; cubren cuotas registrando a El Mijis como indígena y a exjefa de prensa como persona con discapacidad, sin explicar su padecimiento

Patricia Armendáriz-AMLO-Segundo Informe de Gobierno-Economía-
La empresaria Patricia Armendáriz va por una diputación plurinominal por Morena.Foto: @PatyArmendariz
Por:
  • La Razón Online

Morena integró su lista de candidatos a San Lázaro por la vía plurinominal con expriistas, expanistas, famosos y hasta hijos secretarios. Destacan personajes como Antonio Pérez Garibay, padre del piloto Checo Pérez; la empresaria Patricia Armendáriz, integrante del programa Shark Tank; Marisol Gasé, actriz y locutora, y Marco Antonio Flores Sánchez, vocalista de la Banda Jerez.

También fueron incluidos exmilitantes de otros partidos, como Mónica Borruel Macías, expanista quien fue regidora de Chihuahua; el expriísta Manuel Guillermo Chapman, alcalde con licencia de Ahome, Sinaloa; Óscar Cantón Zetina, excandidato del PVEM al gobierno de Tabasco; Carlos Francisco Ortiz Tejeda, quien fue secretario de Ideología del CEN del PRI; Juan Ramiro Robledo, exdiputado del PRI; Sonia Rincón Chanona, exdiputada del Panal y lideresa del SNTE en Chiapas; y Norma Edith Martínez, exdiputada federal del PES, recordada por oponerse al matrimonio igualitario en 2016 y declarar que las nupcias entre personas del mismo sexo “es lo mismo que casarse con delfines”.

Otros candidatos que de inicio provocaron críticas son Miguel Torruco Garza, hijo del secretario de Turismo, Miguel Torruco Márquez, ya que el diputado Sergio Mayer, aspiraba a dicha posición, aunque finalmente buscará reelegirse por mayoría relativa; y Manuel Vázquez, exnormalista de Ayotzinapa quien se hace llamar Omar García, y que recientemente reunió firmas para Morena con el objetivo de poder enjuiciar a expresidentes.

Para cubrir las cuotas de equidad, llama la atención que el legislador local Pedro César Carrizales El Mijis, fue integrado como “candidato indígena”, además de Cecilia Márquez Alkadef, exjefa de prensa de la Presidencia de la República y cuya curul va por la cuota de “discapacidad”, aunque en Morena, no clarificaron qué problema físico padece.

También se encuentran los morenistas considerados como “fieles” al movimiento, como el coordinador de Morena en la Cámara de Diputados, Ignacio Mier; el representante del partido ante el INE, Sergio Gutiérrez Luna, y la exdirigente nacional, Yeidkol Polevnsky.

Para mayoría relativa el caso es similar, pues en la lista de 90 candidatos está la prima del Presidente López Obrador, Manuela del Carmen Obrador Narváez, quien va por la reelección; Antonio Attolini, exfundador del movimiento #Yosoy132 y quien recientemente asemejó a AMLO con Jesucristo; Pablo Amílcar Sandoval, hermano de la secretaria de la Función Pública, y Fernando Tiscareño Luján, sobrino de Bertha Luján y primo de la Secretaria del Trabajo, Luisa María Alcalde. 

Entre los exmilitantes de otros partidos aparece Carlos Borruel, exalcalde de Chihuahua quien renunció al PAN tras 42 años de militancia para competir por la alcaldía de Chihuahua por Morena; Gabriela Jiménez, candidata de la Coalición PRD-PAN en 2018 por el Distrito cinco local de Azcapotzalco; Diana del Rosario Paco Argüello, expresidenta del Comité Directivo Estatal del PRI en Guanajuato; y Luis Antonio Magdalena Gordillo, quien hasta 2020 fue diputado del PAN.

Lista de los 10 primeros candidatos plurinominales

Circunscripción 1

  1. Ruben Gregorio Muñoz Álvarez
  2. Sandra Luz Navarro Conckle
  3. Héctor Armando Cabada Alvídrez
  4. Olga Zulema Adams Pereyra
  5. Antonio Pérez Garibay
  6. Susana Prieto Terrazas
  7. Maximiano Barbosa Llamas
  8. Cecilia Márquez Alkadef Cortés
  9. Manuel Guillermo Chapman Moreno
  10. Brianda Aurora Vázquez Álvarez

Circunscripción 2

  1. Lilia Leandra Mosquera Ruiz
  2. Carlos Noriega Romero
  3. Martha Barajas García
  4. Pedro César Carrizales Becerra “El Mijis”
  5. Mirna Zabeida Maldonado Tapia
  6. Juan Ramiro Robledo Ruiz
  7. Salma Luévano Luna
  8. Emmanuel Reyes Carmona
  9. Esther Berenice Martínez Díaz
  10. Marco Antonio Flores Sánchez

Circunscripción 3

  1. Rosa María Alvarado Murguía
  2. Oscar Cantón Zetina
  3. Carmen Patricia Armendáriz Guerra
  4. Manuel Vázquez Arellano (Omar García)
  5. Blanca Carolina Pérez Gutiérrez
  6. Alfredo Aurelio Gonzalez Cruz
  7. Rosalinda Dominguez Flores
  8. Iran Santiago Manuel
  9. Sonia Rincón Chanona
  10. Mario Alberto Torres Escudero

Circunscripción 4

  1. Miguel Torruco Garza
  2. Marisol García Segura (Marisol Gasé)
  3. Moisés Ignacio Mier Velazco
  4. María Clemente García Moreno
  5. Manuel Alejandro Robles Gómez
  6. Julisa Amaya Aguilar
  7. Pedro Sergio Peñaloza Pérez
  8. Julieta Kristal Vences Valencia
  9. Julio Cesar Moreno Rivera
  10. Esther Araceli Gómez Ramírez

Circunscripción 5

  1. Catalina Díaz Vilchis
  2. Jose Miguel De La Cruz Lima
  3. Noemí Salazar Lopez
  4. Sergio Carlos Gutiérrez Luna
  5. Yeidckol Polevnsky Gurwitz
  6. Hirepan Maya Martínez
  7. Reyna Celeste Ascencio Ortega
  8. Jaime Martínez Lopez
  9. Alma Griselda Valencia Medina
  10. Prado De Los Santos Miguel

Con información de Antonio López.