Autoridades españolas lo aseguran

Militar muere a causa de la aplicación de la vacuna contra COVID-19 de AstraZeneca

La muerte del militar español es el primer caso registrado en Navarra relacionado con la vacuna de AstraZeneca

Militar muere en España
De acuerdo con las autoridades españolas, no queda duda que hay una relación causa-efecto entre el deceso del militar y la aplicación de la vacuna contra COVID-19 de AstraZenecaREUTERS
Por:
  • La Razón Online

Autoridades españolas confirmaron que la muerte de un militar de 35 años de edad estuvo directamente relacionada con la aplicación de la vacuna de AstraZeneca, misma que le fue administrada unos días antes de su deceso. 

Al respecto, la ministra de Defensa de España, Margarita Robles, dijo que “no hay ninguna duda” de que el militar murió a causa de una trombosis de senos cerebrales, padecimiento directamente relacionado con la aplicación de la vacuna contra COVID-19 de AstraZeneca.

Por su parte el Ejército de España informó que el militar fallecido presentó fuertes dolores de cabeza a raíz de su inoculación ocurrida el pasado 7 de abril y para la noche del 21 de abril, fue trasladado a la Clínica de la Universidad de Navarra, donde falleció al día siguiente como consecuencia de la trombosis. 

El caso del occiso fue remitido a la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), la cual concluyó que existe una relación entre la vacuna de AstraZeneca y la muerte del militar español

No obstante, conviene aclarar que este es el primer caso registrado en Navarra de efectos letales concebidos a causa de la vacuna de AstraZeneca. A lo cual hay que agregar que el Departamento de Salud de la zona destacó que dentro de los efectos secundarios de dicha vacuna, el 94 por ciento han sido catalogados como leves.