Todo lo que necesitas saber sobre el segundo debate capitalino

Los temas se dividirán en cuatro puntos cada uno; se llevará a cabo en las instalaciones del Canal Once, a partir de las 19:30 horas del miércoles

  • Tamaño de fuente: A  A  A  A  
Foto: IECM

El consejero presidente del Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM), Mario Vázquez Miranda, invitó a los capitalinos a seguir el segundo debate entre los siete candidatos a la Jefatura de Gobierno, que se llevará a cabo este miércoles a las 19:30 horas.

Señaló que el ejercicio se realizará en las instalaciones del Canal Once TV, se trasmitirá por las redes sociales del instituto electoral local y tendrá como temas principales economía y desarrollo social.

Cada tema tendrá cuatro subtemas, en el primer rubro son crecimiento y desarrollo, empleo, falta de oportunidades, vocación productiva, fomento empresarial y combate a la pobreza y marginación.

Para desarrollo social, los subtemas son educación, servicios de salud, deporte y rehabilitación de espacios públicos, así como atención a personas afectadas por los sismos de septiembre de 2017, precisó.

En entrevista con Ricardo Rocha, para Grupo Fórmula, indicó que en esta ocasión se iniciará de manera directa con una pregunta, se abrirá la bolsa de tiempo de cinco minutos para que los aspirantes al gobierno capitalino puedan exponer sus propuestas y contrastarlas.

 

Participarán Mikel Arriola, del PRI; Claudia Sheinbaum, de Morena; Alejandra Barrales, PAN-PRD; Lorena Osornio, candidata independiente; Purificación Carpinteyro, de Nueva Alianza; Mariana Boy, del PVEM, y Marco Rascón, del Partido Humanista

 

Se prevé que el debate dure dos horas y cada candidato tendrá un tiempo estimado de intervención de seis minutos por cada tema.

Por cada punto los candidatos tendrán hasta un minuto para contestar las preguntas formuladas por los moderadores, además de otros cinco minutos para ofrecer posicionamientos y para réplicas cuando pidan la palabra.

El orden de intervención de cada candidato fue definido en un sorteo por el IECM.

Para el primer tema el orden será: Mariana Boy, Lorena Osornio, Claudia Sheinbaum, Purificación Carpinteyro, Alejandra Barrales, Marco Rascón y Mikel Arriola.

Para el segundo tema: Claudia Sheinbaum, Mariana Boy, Alejandra Barrales, Mikel Arriola, Marco Rascón, Lorena Osornio y Purificación Carpinteyro.

El orden de intervenciones cambiará para las conclusiones finales: Marco Rascón, seguido por Purificación Carpinteyro, Mikel Arriola, Alejandra Barrales, Lorena Osornio, Mariana Boy y Claudia Sheinbaum.

El evento se celebrará en las instalaciones del Canal Once, ubicadas en las Avenida Prolongación Carpio número 475, en la colonia Casco de Santo Tomás, en la Delegación Miguel Hidalgo.

Será moderado por los periodistas Irma Pérez Lince y Ricardo Raphael de la Madrid.

Con información de López Dóriga Digital

fgr/cms