Conoce los nominados y ganadores de los Critics’ Choice Awards
Para lo mejor del cine y la televisión llegan en su vigésima quinta edición, los Critics' Choice Awards, mismos que están siendo entregados en Los Ángeles, California y transmitidos por TNT. A continuación te damos a conocer algunos de los ganadores de la noche:
Mejor Película
1917
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite
Uncut Gems
Mejor Actor
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Robert De Niro – The Irishman
Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver – Marriage Story
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Joker (GANADOR)
Congrats to #JoaquinPhoenix for winning the @CriticsChoice Award for Best Actor for his role in @jokermovie. #joker #JokerMovie pic.twitter.com/BnprLT2TGW
— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020
Adam Sandler – Uncut Gems
Mejor Actriz
Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Lupita Nyong’o – Us
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy
Contenido relacionado: El irlandés, Joker e Historia de un matrimonio, las favoritas para ganar en los Globos de Oro
Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe – The Lighthouse
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – The Two Popes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)
Mejor Actriz de Reparto
Laura Dern – Marriage Story (GANADORA)
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Hustlers
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Zhao Shuzhen – The Farewell
Mejor Actor/Actriz Joven
Julia Butters – Once Upon a Time in Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (GANADOR)
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Us
Archie Yates – Jojo Rabbi
Mejor Elenco
Bombshell
The Irishman (GANADORA)
Knives Out
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite
Mejor Director
Noah Baumbach – Marriage Story
Greta Gerwig – Little Women
Bong Joon Ho – Parasite
Sam Mendes – 1917
Josh Safdie y Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – The Irishman
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
Mejor Guion Original
Noah Baumbach – Marriage Story
Rian Johnson – Knives Out
Bong Joon Ho y Jin Won Han – Parasite
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
Lulu Wang – The Farewell
Mejor Guion Adaptado
Greta Gerwig – Little Women
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten – The Two Popes
Todd Phillips y Scott Silver – Joker
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – The Irishman
Mejor Fotografía
Jarin Blaschke – The Lighthouse
Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto – The Irishman
Robert Richardson – Once Upon a Time… in Hollywood
Lawrence Sher – Joker
Mejor Diseño de Producción
Mark Friedberg y Kris Moran – Joker
Dennis Gassner y Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor y Claire Kaufman – Little Women
Lee Ha Jun – Parasite
Barbara Ling y Nancy Haigh – Once Upon a Time in Hollywood
Bob Shaw y Regina Graves – The Irishman
Donal Woods y Gina Cromwell – Downton Abbey
Mejor Edición
Ronald Bronstein y Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland y Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo – Parasite
Fred Raskin – Once Upon a Time… in Hollywood
Thelma Schoonmaker – The Irishman
Lee Smith – 1917
Mejor Diseño de Vestuario
Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name (GANADORA)
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Little Women
Arianne Phillips – Once Upon a Time… in Hollywood
Sandy Powell y Christopher Peterson – The Irishman
Anna Robbins – Downton Abbey
Mejor Peluquería y Maquillaje
Bombshell (GANADORA)
Dolemite Is My Name
The Irishman
Joker
Judy
Once Upon a Time… in Hollywood
Rocketman
Mejores Efectos Visuales
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame (GANADORA)
Congratulations to @Avengers: Endgame for winning the #criticschoice Award for Best Visual Effects. #AvengersEndgame pic.twitter.com/QuamCGngFL
— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020
Ford v Ferrari
The Irishman
The Lion King
Mejor Película Animada
Abominable (Universal Pictures)
Frozen 2 (Walt Disney Studios Motion Pictures)
How to Train Your Dragon: The Hidden World (Universal Pictures)
I Lost My Body (Netflix)
Missing Link (United Artists Releasing)
Toy Story 4 (Walt Disney Studios Motion Pictures) (GANADORA)
Mejor Película de Acción
1917 (Universal Pictures)
Avengers: Endgame (Walt Disney Studios Motion Pictures) (GANADORA)
Ford v Ferrari (20th Century Fox)
John Wick: Chapter 3 – Parabellum (Lionsgate)
Spider-Man: Far From Home (Sony Pictures Releasing)
Mejor Comedia
Booksmart (United Artists Releasing)
Dolemite Is My Name (Netflix) (GANADORA)
The Farewell (A24)
Jojo Rabbit (Fox Searchlight Pictures)
Knives Out (Lionsgate)
Mejor Película de Sci-Fi u Horror
Ad Astra (20th Century Fox)
Avengers: Endgame (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Midsommar (A24)
Us (Universal Pictures) (GANADORA)
Congratulations to @UsMovie for winning the #criticschoice Award for Best Sci-Fi Or Horror Movie. #usmovie pic.twitter.com/K1eICjNg40
— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020
Mejor Película en Lengua No Inglesa
Atlantics (Netflix) – Francia
Les Misérables (Amazon Studios) – Francia
Pain and Glory (Sony Pictures Classics) – España
Parasite (NEON) – Corea del Sur (GANADOR)
Portrait of a Lady on Fire (NEON) – Francia
Mejor Canción
“Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose (GANADORA)
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
“I’m Standing With You” – Breakthrough
“Into the Unknown” – Frozen II
“Speechless” – Aladdin
“Spirit” – The Lion King
“Stand Up” – Harriet
.@WildRoseMovie wins the #criticschoice Award for Best Song for Glasgow (No Place Like Home). #wildrosemovie pic.twitter.com/N827OcM3UF
— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020
Mejor Banda Sonora
Michael Abels – Us
Alexandre Desplat – Little Women
Hildur Guðnadóttir – Joker
Randy Newman – Marriage Story
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – The Irishman
TELEVISIÓN
Mejor Serie Drama
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)
Mejor Actor en Serie Drama
Sterling K. Brown – This Is Us
Mike Colter – Evil
Paul Giamatti – Billions
Kit Harington – Game of Thrones
Freddie Highmore – The Good Doctor
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession (GANADOR)
Mejor Actriz en Serie Drama
Christine Baranski – The Good Fight
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Regina King – Watchmen (GANADORA)
Mj Rodriguez – Pose
Sarah Snook – Succession
Zendaya – Euphoria
Mejor Actor de Reparto en Serie Drama
Asante Blackk – This Is Us
Billy Crudup – The Morning Show (GANADOR)
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
Justin Hartley – This Is Us
Delroy Lindo – The Good Fight
Tim Blake Nelson – Watchmen
Mejor Actriz de Reparto en Serie Drama
Helena Bonham Carter – The Crown
Gwendoline Christie – Game of Thrones
Laura Dern – Big Little Lies
Audra McDonald – The Good Fight
Jean Smart – Watchmen (GANADORA)
Meryl Streep – Big Little Lies
Susan Kelechi Watson – This Is Us
Mejor Serie Comedia
Barry (HBO)
Fleabag (Prime Video) (GANADORA)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Mejor Actor en Serie Comedia
Ted Danson – The Good Place
Walton Goggins – The Unicorn
Bill Hader – Barry (GANADOR)
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Paul Rudd – Living With Yourself
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase
Rami Youssef – Ramy
Mejor Actriz en Serie Comedia
Christina Applegate – Dead to Me
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (GANADORA)
Mejor Actor de Reparto en Serie Comedia
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Anthony Carrigan – Barry
William Jackson Harper – The Good Place
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Nico Santos – Superstore
Andrew Scott – Fleabag (GANADOR)
Henry Winkler – Barry
Mejor Actriz de Reparto en Serie Comedia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)
D’Arcy Carden – The Good Place
Sian Clifford – Fleabag
Betty Gilpin – GLOW
Rita Moreno – One Day at a Time
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Molly Shannon – The Other Two
Mejor Serie Limitada
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix) (GANADORA)
Years and Years (HBO)
Mejor Película para TV
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) (GANADORA)
Winner of the #CriticsChoice Award for Best Movie Made For Television, El Camino: A Breaking Bad Movie. #elcamino #breakingbad @BreakingBad pic.twitter.com/gq1OnGDdv9
— Critics' Choice (@CriticsChoice) 13 de enero de 2020
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)
Mejor Actor en Serie Limitada o Película para la TV
Christopher Abbott – Catch-22
Mahershala Ali – True Detective
Russell Crowe – The Loudest Voice
Jared Harris – Chernobyl
Jharrel Jerome – When They See Us (GANADOR)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon
Noah Wyle – The Red Line
Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para la TV
Kaitlyn Dever – Unbelievable
Anne Hathaway – Modern Love
Megan Hilty – Patsy & Loretta
Joey King – The Act
Jessie Mueller – Patsy & Loretta
Merritt Wever – Unbelievable
Michelle Williams – Fosse/Verdon (GANADORA)
Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para la TV
Asante Blackk – When They See Us
George Clooney – Catch-22
John Leguizamo – When They See Us
Dev Patel – Modern Love
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie
Stellan Skarsgård – Chernobyl (GANADOR)
Russell Tovey – Years and Years
Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para la TV
Patricia Arquette – The Act
Marsha Stephanie Blake – When They See Us
Toni Collette – Unbelievable (GANADORA)
Niecy Nash – When They See Us
Margaret Qualley – Fosse/Verdon
Emma Thompson – Years and Years
Emily Watson – Chernobyl
Mejor Serie Animada
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)
Mejor Talk Show
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS) (GANADOR)
Late Night with Seth Meyers (NBC) (GANADOR)
Mejor Especial de Comedia
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC) (GANADOR)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)
sh