Todos los ganadores

Premios Goya 2021: "Las niñas" se corona como Mejor Película 

"Ya no estoy aquí", única cinta mexicana en competir, perdió ante la colombiana "El olvido que seremos" la estatuilla a Mejor Película Iberoamericana

rt45y6
Premios Goya 2021: "Las niñas" se corona como Mejor PelículaEspecial
Por:
  • La Razón Online

La producción “Las niñas”, de Pilar Palomero, se coronó en los Premios Goya 2021 al llevarse el máximo galardón de la noche: Mejor Película; asimismo, la cinta se llevó tres estatuillas más: Mejor Dirección Novel, Mejor Guion Original y Mejor Dirección de Fotografía.

Venció a la favorita de este año, “Adú”, de Salvador Calvo, la cual consiguió los galardones a Mejor Dirección, Actor Revelación, Dirección de Producción y Sonido. También destacó “Akelarre”, de Pablo Agüero, al obtener cinco premios: Música Original, Dirección Artística, Diseño de Vestuario, Maquillaje y Efectos Especiales.

Este sábado se celebraron la edición 35 de Premios Goya, en un formato híbrido, donde los 166 nominados presenciaron la gala desde casa, mientras el reconocido actor Antonio Banderas, junto a la periodista María Casado condujeron en vivo desde el teatro Soho de Málaga, España

Pedro Almodóvar, Penélope Cruz y Antonio Banderas en la gala de los Goya 2021Especial

La mexicana “Ya no estoy aquí”, de Fernando Frías (única producción nacional en competir), aspiraba al galardón a Mejor Película Iberoamericana, pero fue derrotada por la colombiana “El olvido que seremos”, de Fernando Trueba.

Conoce a los ganadores de los goya 2021:

MEJOR PELÍCULA

  • "Las niñas"

MEJOR DIRECCIÓN

  • Salvador Calvo ("Adú")

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Pilar Palomero, por "Las niñas"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Patricia López Arnaiz ("Ane")

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Mario Casas, por "No matarás"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Nathalie Poza, por "La boda de Rosa"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Alberto San Juan, por "Sentimental"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Jone Laspiur, por "Ane"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Adam Nourou, por "Adú"

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Pilar Palomero, por "Las niñas"

MEJOR GUION ADAPTADO

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • "El año del descubrimiento"

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • "El padre"

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • "El olvido que seremos" (Colombia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • La Gallina Turuleca

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • "A la cara"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • "Biografía del cadáver de una mujer"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • "Blue & Malone"

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • "Las niñas"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • "Adú"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • "Akelarre"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • "La boda de Rosa"

MEJOR MONTAJE

  • "El año del descubrimiento"

MEJOR SONIDO

  • "Adú"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • "Akelarre"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • "Akelarre"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • "Akelarre"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • "Akelarre"