Viernes 10.07.2020 - 17:47

Entrega Eruviel Premio Estatal de Juventud 2014

JJ Macías, apenado por narración de comentarista de Multimedios
Por:

Foto: Especial

Al entregar el Premio Estatal de la Juventud 2014 a 21 mexiquenses, el gobernador Eruviel Ávila Villegas convocó a la sociedad del Estado de México a apoyar decididamente a este sector que representa el futuro de la entidad y del país, por lo que garantizó que continuará el apoyo a los jóvenes, a través de programas como la entrega de becas al extranjero, de las cuales se han otorgado más de mil 600, la creación de nuevas universidades, la construcción y equipamiento de más de cuatro mil 200 aulas digitales y laboratorios de cómputo, con 60 mil equipos, la titulación simplificada que plantea la entrega de tesis en formato electrónico, la educación Dual, para que estudiantes se profesionalizan en empresas, entre otros.

“Hoy convoco en el Estado de México a todos para que cerremos filas y apoyemos a nuestra juventud, que es el presente, efectivamente, es el futuro de nuestro país. En los jóvenes veo a los futuros médicos, a los futuros empresarios, a los futuros políticos. Así es que debemos apostarle a los jóvenes todo, no escatimar en ellos, debemos apoyarles con todo para que puedan tener y escribir su propia historia de éxito”, expresó.

En el Salón del Pueblo del Palacio de Gobierno, Eruviel Ávila refirió otros apoyos destinados a la juventud mexiquense, como la implementación del programa federal México Conectado, mediante el que se ofrecerá el servicio de internet inalámbrico en 25 mil espacios de alta concurrencia, como escuelas o parques; se otorgarán mil becas para que estudiantes puedan prepararse en universidades de Estados Unidos, gracias al programa Proyecta 100,000, producto de los acuerdos de los presidentes Barack Obama y Enrique Peña; se continuarán ofreciendo espacios en planteles de educación superior controlados por el gobierno estatal a jóvenes que no ingresen a escuelas de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM), así como el pase automático a universidades estatales para alumnos de bachillerato con promedio de 9.5 o más.

En este evento, el gobernador destacó que en su edición 2014, los registros para obtener este galardón superaron los 600 aspirantes, por lo que instó a quienes no lograron alcanzar el premio, a seguir intentándolo en ediciones posteriores.

En el marco de la celebración del Día Internacional de la Juventud, Eruviel Ávila, entregó diplomas y estímulos a cada uno de los galardonados, provenientes de todas las regiones del Estado de México, y quienes participaron con proyectos inscritos en las categorías: trayectoria académica, labor social, labor indígena, trayectoria artística y cultural, superación de jóvenes con discapacidad, innovación tecnológica y protección al medio ambiente.

En nombre de los ganadores hizo uso de la palabra Edmundo Gómez Moreno, joven de 24 años originario del municipio de Nicolás Romero, quien hace dos años participó en el desarrollo de un nanosatélite en las instalaciones de la NASA, donde se desempeñó como subgerente del proyecto Aztecsat1 y en 2014 trabajó como gerente de una compañía privada a cargo del desarrollo de un cohete mexicano valuado en más de un millón de dólares.

“Llevé a cabo el desarrollo de ingeniería de sistemas, es decir la integración, toma de decisiones y análisis de riesgo para la misión del Aztecsat1, así se llamó el proyecto. Posteriormente en 2014 trabajé para una compañía privada que fue fundada por el Conacyt y fui el gerente de un proyecto valuado en un millón de dólares para el diseño, la construcción y las pruebas de un cohete mexicano,” refirió.

Los ganadores y las categorías en que recibieron sus reconocimientos, son:

Trayectoria Académica: categoría A, Eduardo Montealegre López; categoría B, Edmundo Gómez Moreno; categoría C, Margarita López Vázquez.

Labor Social: categoría A, María José Monteagudo Candiani; categoría B, Laura Romero Moreno; categoría C, Israel Ramos Bermúdez.

Labor Indígena: categoría A, Beatriz González Castillo; categoría B, Marcos Nicolás González; categoría C, María de la Luz Encarnación Benito.

Trayectoria Artística y Cultural: categoría A, Luis Roberto Mancilla; categoría B, Luis Gustavo Solano Castillas; categoría C, Raúl Tovar Velázquez.

Innovación Tecnológica: Categoría A, Víctor Reynoso Martínez; categoría B, Ramiro Jiménez; categoría C, Alejandra Aguilar Talavera.

Protección al Medio Ambiente: categoría A, Julio Baca Hernández; categoría B, Frida Andrés Tapia; categoría C, Alejandra Sánchez García.

Superación de Jóvenes con Discapacidad: categoría A, Ana Maritza Manuel Enríquez; categoría B, Alejando Santos Espinoza; categoría C, Isabel Montes Dorantes.