Miércoles 21.10.2020 - 23:06

Ceremonia virtual

Ya no estoy aquí arrasa en los Premios Ariel 

La ceremonia de premiación de los Ariel se transmite en Canal 22; "Ya no estoy aquí" se convierte en la Mejor Película

Premios Ariel 2020
El director de "Ya no estoy aquí", celebra su galardón a Mejor Dirección.Captura de video
Por:

La pandemia de COVID-19 no ha impedido que la noche de este domingo se celebre la gran noche mexicana del cine: los premios Ariel 2020, cuya ceremonia es de manera virtual y se transmite desde Canal 22 y las redes de éste y la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). 

Este año se inscribieron 157 películas, entre animaciones, documentales y ficciones: 68 largometrajes mexicanos, 12 largometrajes iberoamericanos y 77 cortometrajes. 

En esta edición la cinta "Ya no estoy aquí", de Fernando Frías de la Parra, ganó el premio principal como Mejo Película y ganó 10 de las 13 nominaciones que tuvo.

Bajo la conducción de la actriz mexicana Verónica Toussaint y el productor y director Roberto Fiesco, a las 20:30 horas inició la ceremonia. 

"El cine está pasando por momentos muy críticos, no sólo por la crisis sanitaria, sino por la falta de recursos y el distanciamiento... no podíamos cancelar esta ceremonia", expresó Toussaint, al inicio de la ceremonia virtual. 

El primer galardonado de la noche fue Raúl Briones por Asfixia en la categoría Mejor Coactuación Masculina. "La cultura fue mucho antes que el dinero, necesitamos mejores políticas públicas para el cine nacional", dijo el histrión desde su casa. 

El segundo ganador de la noche fue Mónica del Carmen por la cinta "Asfixia" en Mejor Coactuación Femenina.

Astrid Domínguez Ortega obtuvo el galardón a Mejor Cortometraje de Ficción por “Las desaparecidas”.

“Va dedicado a todas las madres que luchan por los derechos humanos, hoy la CNDH está ocupada por ellas, están haciendo el trabajo que las autoridades no están haciendo”, dijo conmovida Domínguez Ortega.

Juan Carlos Rulfo se alzó con el premio a Mejor Cortometraje Documental con “Lorena, la de los pies ligeros”.

Rulfo criticó el megaproyecto Bosque de Chapultepec y lamentó que se lleve una importante parte del presupuesto destinado al sector cultural. 

Tras anunciar al ganador en la categoría a Mejor Cortometraje de Animación, se rindió un homenaje a los profesionales de la salud que están en la primera línea de batalla contra el COVID-19.  Se proyectaron imágenes del personal médico desde los hospitales.

Se rindió un homenaje a los profesionales de la salud que luchan contra el COVID-19.Captura de video

Mejor Película

"Asfixia", de Kenya Márquez

"Cómprame un revólver", de Julio Hernández Cordón 

"Esto no es Berlín", de Hari Sama

"Polvo", de José María Yazpik 

"Ya no estoy aquí", de Fernando Frías de la Parra

Mejor Dirección 

Kenya Márquez por "Asfixia"

Julio Hernández Cordón por "Cómprame un revólver"

Hari Sama por "Esto no es Berlín"

José María Yazpik por "Polvo"

Fernando Frías de la Parra por "Ya no estoy aquí"

Mejor Actor 

Benny Emmanuel por "Chicuarotes"

Xabiani Ponce de León por "Esto no es Berlín"

Armando Hernández por "La paloma y el lobo"

Luis Alberti por "Mano de obra"

José María Yazpik  por "Polvo"

Mejor Actriz 

Verónica Langer  por "Clases de historia"

Edwarda Gurrola por "Luciérnagas"

Mariana Treviño por "Polvo"

Cassandra Ciangherotti por "Solteras"

Giovanna Zacarías por "Sonora"

Mejor Ópera Prima

"Huachicolero", de Edgar Nito Arrache

"La paloma y el lobo", de Carlos Lenin Treviño Rodríguez

"Mano de obra", de David Zonana

"Noches de julio", de Axel Muñoz 

"Polvo", de José María Yazpik

Mejor Coactuación Masculina

Raúl Briones por "Asfixia"

Sóstenes Manuel Rojas por "Cómprame un revólver"

Daniel Giménez Cacho por "Chicuarotes"

Adrián Vázquez por "Polvo"

Juan Manuel Bernal por "Sonora"

Mejor Coactuación Femenina 

Mónica del Carmen por "Asfixia"

Dolores Heredia por "Chicuarotes"

Bárbara Mori por "El complot mongol"

Ximena Romo por "Esto no es Berlín"

Dolores Heredia por "Sonora"

Mejor Largometraje Documental

"El guardián de la memoria", de Marcela Arteaga

"Familia de medianoche", de Luke Lorentzen

"Oblatos, el vuelo que surcó la noche", de Acelo Ruiz Villanueva

"Una corriente salvaje", de Nuria Ibáñez Castañeda

"Vaquero de mediodía", de Diego Enrique Osorno

Mejor Largometraje de Animación 

"Día de muertos", de Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano

"Olimpia", de J. M. Cravioto

Mejor Guion Adaptado

Sandra Becerril por "Desde tu infierno"

Sebastián del Amo por "El complot mongol"

John Sayles y Guillermo Munro Palacio por "Sonora"

Mejor Guion Original

Julio Hernández Cordón por "Cómprame un revólver"

Rodrigo Ordoñez, Max Zunino y Hari Sama por "Esto no es Berlín"

David Zonana por "Mano de obra"

Alejandro Ricaño y José María Yazpik por "Polvo"

Fernando Frías de la Parra por "Ya no estoy aquí"

Mejor Fotografía 

Alfredo Altamirano por "Esto no es Berlín"

Diego Tenorio por "La paloma y el lobo"

Tonatiuh Martínez Valdéz por "Polvo"

Serguei Saldívar Tanaka por "Sonora"

Damián García por "Ya no estoy aquí"

Mejor Cortometraje de Animación 

"Adelina", de Ana Portilla

"Dalia sigue aquí", de Nuria Menchaca

"Eclosión", de Rita Basulto

"El tigre sin rayas", de Raúl Morales Reyes

"Hant Quij Cölpaxl Hac (La creación del mundo)", de Antonio Coello

Mejor Cortometraje Documental 

"A 3 Minute Hug", de Everardo González

"Abrir la tierra", de Alejandro Zuno

"El valiente ve la muerte sólo una vez", de Antonio Coello

"La bruja de Texcoco", de Alejandro Paredes y Cecilia VIllaverde

"Lorena, la de los pies ligeros", de Juan Carlos Rulfo

Mejor Cortometraje de Ficción

"5:03 AM", de Abril Schmucler

"Encuentro", de Iván Löwenberg

"La bruja del fósforo paseante", de Sofía Carrillo

"Las desaparecidas", de Astrid Domínguez Ortega

"Una canción para María", de Omar Deneb Juárez

Mejor Diseño de Arte

Carlos Lagunas por "Belzebuth"

Ivonne Fuentes por "Cómprame un revólver"

Diana Quiroz por "Esto no es Berlín"

Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero por "Polvo"

Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono por "Ya no estoy aquí"

Mejor Edición

Lenz Claure por "Cómprame un revólver"

Rodrigo Ríos Legaspi, XImena Cuevas y Hari Sama por "Esto no es Berlín"

Miguel Schverdfinger por "Polvo"

Valentina Leduc y Jorge García por "Sonora"

Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra por "Ya no estoy aquí"

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu por "Belzebtuh"

Ricardo Arvizu por "Feral"

José Manuel Martínez por "Huachicolero"

Alejandro Vázquez por "Sonora"

José Martínez por "Ya no estoy aquí"

Mejores Efectos Visuales

Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, RIcardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro por "Belzebuth"

Alejandro Iturmendi por "Esto no es Berlín"

Javier Velázquez por "Huachicolero"

Alejandro Miranda, Fantasm por "Sanctorum"

Sasha Korellis, Catherine Tate por "Ya no estoy aquí"

Mejor Maquillaje 

Roberto Ortiz por "Belzebuth"

Adam Zoller por "Cómprame un revólver"

Maripaz Robles y Cristián Pérez Jauregui por "El complot mongol"

Karina Rodríguez por "Esto no es Berlín"

María Elena López e Itzel Peña García por "Ya no estoy aquí"

Mejor Música Original

Yolihuani Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias por "Asfixia"

Aldo Max Rodríguez por "Belzebuth"

Alberto Torres por "Cómprame un revólver"

Galo Durán por "Sanctorum"

Jacobo Lieberman por "Sonora"

Mejor Sonido

Isabel Muñoz Cota, Christian Giraud, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc por "Belzebuth"

Javier Umpierrez y Damián del Río por "Esto no es Berlín"

Alejandro Ramírez, Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros y David Muñoz por "La paloma y el lobo"

Raúl Locatelli, Pablo Lach por "Sonora"

Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht por "Ya no estoy aquí"

Mejor Película Iberoamericana

"A vida invisível" ("La vida invisible"), de Karim Aïnouz (Brasil)

"Dolor y gloria", de Pedro Almodóvar (España)

"La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina)

"Monos", de Alejandro Landes (Colombia)

"Retablo", de Álvaro Delgado y Aparicio L (Perú)

Mejor Revelación Actoral

Azul Giselle Magaña Muñiz por "Asfixia"

Johanna Heidi Fragoso por "Asfixia"

Eduardo Banda por "Huachicolero"

Juan Daniel García por "Ya no estoy aquí"

Coral Puente por "Ya no estoy aquí"

Mejor Vestuario

Cynthia López por "El complot mongol"

Gabriela Fernández por "Esto no es Berlín"

Adela Cortázar por "Polvo"

Gabriela Fernández por "Sonora"

Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández por "Ya no estoy aquí"

Ariel de Oro

María Rojo, actriz.

Lucía Álvarez, compositora.

AG