Actualizan medición

Incluyen a 30 nuevas colonias de la CDMX en semáforo rojo por COVID-19; aquí la lista

También salen 30 del programa de atención prioritaria; Benito Juárez era la única alcaldía que no tenía alta incidencia de contagios

Colonias COVID
Los kioskos de la salud continúan operando en las colonias que regresaron al color rojo del semáforo.Foto: Cuartoscuro.
Por:

El gobierno de la Ciudad de México actualizó las colonias del programa prioritario para la detección y aislamiento de casos positivos de coronavirus, que concentran 41 por ciento de los contagios en toda la capital. Continúan siendo 158 zonas, pero 30 colonias salieron del listado y otras 30 se incorporaron.

Además, ingresó la colonia Nativitas, de la alcaldía Benito Juárez, ésta era la única demarcación que se había librado de estar en la lista de zonas de atención prioritaria en las últimas dos semanas.

En las áreas que concentran el mayor número de casos activos, se realizan tamizajes, análisis y seguimiento de personas con la enfermedad; pruebas grupales en tianguis y mercados, así como la supervisión de las medidas sanitarias y del transporte público.

Álvaro Obregón (14)

  • Lomas de Chamontoya
  • Lomas de Capula
  • Lomas de Becerra
  • Barrio Norte
  • Olivar de los Padres
  • Olivar del Conde 1ra sección
  • Las Águilas
  • La Martinica
  • Torres de Potrero
  • Santa María Xochiac
  • Tizapán San Ángel
  • Jardines del Pedregal
  • Lomas de la era
  • San Bartolo Ameyalco

Azcapotzalco (7)

  • Reynosa Tamaulipas
  • Arenal
  • Del Gas
  • San Juan Tlihuaca
  • Tezozomoc
  • Nuevo San Rafael
  • El Rosario

Benito Juárez (1)

  • Nativitas

Coyoacán (8)

  • Los Reyes
  • CTM VI Culhuacán (Unidad Habitacional)
  • CTMV Culhuacán (Unidad Habitacional)
  • Pedregal de Santo Domingo IV y VI
  •  Pedregal de Santa Úrsula III
  • Ajusco I y II

Cuajimalpa (10)

  • La Pila
  • San José de los Cedros I y II
  • Zentlapatl
  • San Mateo Tlaltenango
  • San Pedro Cuajimalpa
  • Loma del Padre
  • Las Lajas
  • San Lorenzo Acopilco
  • Navidad

Cuauhtémoc (8)

  • Doctores
  • - Atlampa
  • - Morelos III
  • - Doctores II y III
  • - Guerrero IV
  • - Peralvillo II
  • - Centro VIII

Gustavo A. Madero (16)

  • La Candelaria Ticomán
  •  Gabriel Hernández
  • Mártires de Río Blanco
  • Tlalpexco
  • San Juan de Aragón 1ra sección
  • Nueva Atzacoalco III
  • Loma de la Palma
  • San Juan de Aragón (pueblo)
  • San Juan de Aragón 4ta y 5ta sección II (Unidad Habitacional)
  • Gabriel Hernández (ampliación) II
  • Nueva Atzacoalco II
  • Santa Isabel Tola
  • San Felipe de Jesús  III y IV
  • La Purísima Ticomán
  • Cuchilla del Tesoro

Iztacalco (5)

  • Pantitlán I, II, IV y V
  • Santa Anita

Iztapalapa (14)

  • Aculco
  • Las Peñas I
  • El Sifón
  • Ixtlahuacán
  • Lomas de San Lorenzo I y II
  • Valle de San Lorenzo I
  • Consejo Agrarista Mexicano I
  • San JuanXalpa
  • San Antonio
  • San Lorenzo Tezonco
  • Cerro de la Estrella
  • Guadalupe del Moral
  • Mirasoles

Magdalena Contreras (20)

  • Las Palmas
  • Pueblo Nuevo Alto
  • Tierra Unidad
  • La Cruz
  • San Bartolo Ameyalco
  • Potrerillo
  • Cuauhtémoc
  • Los Padres
  • La Carbonera
  • San Bernabé Ocotepec
  • El Rosal
  • Lomas de San Bernabé
  • El Tanque
  • Las Cruces
  • Barranca Seca
  • Cazulco
  • El Ocotal
  • La Malinche
  • San Nicolás Totolapan
  • San Jerónimo Aculco Lídice

Miguel Hidalgo (3)

  • Popotla II
  • Anáhuac I y II

Milpa Alta (5)

  • San Pedro Atocpan
  • San Pablo Oztotepec
  • San Salvador Cuauhtenco
  • Villa Milpa Alta
  • San Antonio Tecomitl

Tláhuac (13)

  • San José
  • La Conchita I
  • Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I
  • Miguel Hidalgo Oriente
  • Agrícola Metropolitana
  • Miguel Hidalgo
  • San Francisco Tlaltenco
  • San Andrés Mixquic
  • La Draga
  • Selene
  • San Pedro Tláhuac
  • Santiago Zapotitlán
  • La Conchita II

Tlalpan (17)

  • Pedregal de San Nicolás 3ra sección
  • Ejidos de San Pedro Mártir I Norte
  • Ejidos de San Pedro Mártir II Sur
  • Pedregal de San Nicolás 2da sección
  • Popular Santa Teresa
  • Ampliación Miguel Hidalgo 2da sección
  • Miguel Hidalgo
  • San Miguel Xicalco
  • San Miguel Ajusco 
  • Pedregal de San Nicolás 1ra sección
  • Ampliación Miguel Hidalgo 3ra sección
  • Lomas de Padierna I
  • San Pedro Mártir
  • Magdalena Petlacalco
  • Mesa de los Hornos Texcaltengo
  • San Miguel Topilejo
  • San Andrés Totoltepec

Venustiano Carranza (7)

  •  El Arenal 4ta sección
  • Moctezuma 2da sección IV
  • Caracol
  • Adolfo López Mateos
  • Cuchilla Pantitlán
  • Morelos I y II

Xochimilco (10)

  •  San Lorenzo Atemoaya
  • San Luis Tlaxialtemalco
  • Santiago Tulyehualco
  • San Andrés Ahuayucan
  • Xaltocan
  • Santiago Tepalcatlalpan
  • San Mateo Xalpa
  • Santa Cruz Acalpixca
  • Santa María Nativitas
  • San Gregorio Atlapulco

kl