Sábado 19.09.2020 - 11:16

Emergencia sanitaria por Covid-19

Se mantienen 158 colonias de Atención Prioritaria en CDMX

Es el mismo número de colonias de la semana pasada; cambiaron de ubicación 26 de los 70 quioscos de la salud

COVID-19
Decenas de vecinos acuden al kiosco de salud en Iztapalapa, inquietos por la posibilidad de ser portadores del virus.Foto: Eduardo Cabrera, La Razón.
Por:

Las colonias de atención prioritaria que forman parte del Programa territorial para la detección y aislamiento de casos positivos COVID-19 se mantendrán igual esta semana, por lo que son 158 las colonias en rojo y seguirá el tamizaje en 70 quioscos de la salud.

Del total de los quioscos, 27 cambiaron de ubicación, mismos que se puedes consultar aquí.

La estrategia para evitar la propagación del coronavirus también implica pruebas grupales en tianguis y mercados, así como la supervisión de las medidas sanitarias en comercios y transporte público. 

Las medidas tienen como propósito ampliar la atención territorial a las zonas que representan 41 por ciento del total de casos positivos, identificar y aislar mayor número de casos. 

Las acciones en las colonias concluirán cuando se acumulen dos semanas con menos de 10 casos y con un porcentaje de positividad de pruebas menor al promedio de la capital.  

Álvaro Obregón

Barrio Norte, Bella Vista, Jardines del Pedregal, La Martinica, Lomas de La Era, Torres de Potrero, Molino de Rosas, Olivar de Los Padres, San Bartolo Ameyalco, Alfonso XIII, Las Aguilas, Santa Rosa Xochiac, Tizapan-Tizapan San Ángel, Olivar del Conde 1ra Sección.

Azcapotzalco 

Arenal, El Rosario, Nuevo San Rafael, San Juan Tlihuaca, Del Gas, San Marcos, Tozozomoc.

Coyoacán

CTM VII Culhuacán, Pedregal de Santa Úrsula III, Pedregal de Santa Úrsula II, Pedregal de Santo Domingo VI, Pedregal de Santo Domingo VIII, CTM Culhuacán V, CTM Culhuacán VI, Ajusco I, Ajusco II, Pedregal de Santo Domingo IV, Pedregal de Santo Domingo V.

Cuajimalpa

La Pila, Texcalco, San Lorenzo Acopilco, Las Lajas, Navidad (Granjas de Navidad), Zentlapatl, Loma del Padre, San Pedro Cuajimalapa, San José de Los Cedros I, San José de los Cedros II, San Mateo Tlaltenango.

Cuauhtémoc

Centro I, Centro IV, Centro VIII, Doctores I, Doctores III, Peralvillo II, Doctores II, Obrera I, Guerrero IV.

Gustavo A. Madero

San Juan de Aragón, Casas Alemán Ampliación I, Cuchilla del Tesoro, San Juan Aragón 4A y 5A sección II, San Juan de Aragón 1ra Sección, II, Gabriel Hernández II, Nueva Atzacoalco III, Tepeyac Insurgentes, Nueva Atzacoalco III, Loma de la Palma, Del Bosque, Zona Escolar II, Santa Isabel Tola, San Felipe de Jesús III, San Felipe de Jesús IV, Salvador Díaz Mirón, La Purísima Ticomán.

Iztacalco

Santa Anita, Pantitlán II, Pantitlán V, Pantitlán IV.

Iztapalapa

Gudalupe del Moral, San Antonio, Consejo Agrarista Mexicano I, Lomas de San Lorenzo I,  Lomas de San Lorenzo II, San Lorenzo Tezonco I, San Lorenzo Tezonco, Cerro de la Estrella I, San Juan Xalpa I, Mirasoles, Valle de San Lorenzo I.

Magdalena Contreras

Barranca Seca, La Cruz, Cazulco, Cuauhtémoc, El Ocotal, La Carbonera, El Rosal, San Bernabé Ocotepec, El Tanque, San Bartolo Ameyalco, Huayatla, Potrerillo, La Malinche, Las Cruces, Los Padres, Lomas de San Bernabé, Lomas de San Bernabé, Tierra Unida, Pueblo Nuevo Bajo, Pueblo Nuevo Alto, San Nicolas Totolapan, Lomas Quebradas, San Jerónimo Aculco-Lídice.

Miguel Hidalgo

Anáhuac I, Anáhuac II, Popotla.

Milpa Alta

San Antonio Tecómitl, San Pablo Oztotepec, San Salvador Cuauhténco, Villa Milpa Alta, San Pedro Atocpan.

Tláhuac

Miguel Hidalgo Ote, Miguel Hidalgo, La Conchita II, Santiago Zapotitlán, San Andrés Mixquic, San Francisco Tlaltenco, Selene Ampliación, San Pedro Tláhuac, Agrícola Metropolitana, La Draga, Selene 1ra Sección.

Tlalpan

Ampliación Miguel Hidalgo 3ra Sección, Mesa Los Hornos, Texcaltenco, Miguel Hidalgo, Pedregal de San Nicolas 1ra Sección, San Andrés Totoltepec, San Miguel Micalco, La Magdalena Petlacalco, San Miguel Topilejo, Tlalcolilgia, Ampliación Miguel Hidalgo 2da Sección, Pedregal de Santa Ursula Xitla, San Miguel Ajusco, San Pedro Mártir, Tlalpan Centro, Héroes de Padierna II, Lomas de Padierna I.

Venustiano Carranza

Aquiles Serdán, Simón Bolivar, Morelos II, Morelos I, Cuchilla Pantitlán.

Xochimilco

San Gregorio Atlapulco, Santa María Nativitas, Santa Cruz Acalpixca, Santa Cruz Xochitepec, Santiago Tepalcatlalpan, Xaltocan, Caltongo, San Andrés Ahuayucan, San Mateo Xalpa, Santiago Tulyehualco.

KA