Subastan plano original de la Catedral Metropolitana, con 450 años de antigüedad

Por:
  • la_razon_online

El 29 de agosto será subastado el plano original de la Catedral Metropolitana, documento con una antigüedad de 450 años, atribuido al arquitecto Claudio de Arciniega y fechado en 1569.

Morton Subastas es la encargada de la Subasta 932, Lote # 47, con un valor estimado de un millón 500 mil a dos millones de pesos.

Se realizará el próximo 29 de agosto de 2019, a las 17:00 horas, en el salón Cerro de Mayka en el corazón de Lomas de Chapultepec.

Descripción detallada Lote 47

Este es el Plano Original con que fue Construida la Catedral de México por Mandato de Felipe II.

Atribuido a Claudio de Arciniega, el Plano de la Catedral Metropolitana de 1569 se realizó sobre tinta sepia y gris sobre papel, 57 x 42 cm.

En margen inferior se encuentra la leyenda manuscrita "Esta es la traza de la iglesia catedral que por mandato de su magestad se haze en esta Ciudad"; en tercio inferior del margen derecho muestra la escala gráfica; en esquina superior izquierda con rúbrica del Secretario de la Inquisición de México, Pedro de los Ríos; al reverso la firma del escribano y notario Sebastián Vázquez.

Enmarcado, también presenta algunos faltantes y rasgaduras (restaurados); ligeras manchas de humedad en márgenes, un poco más marcadas en margen inferior.

[gallery order="DESC" size="large" link="file" td_select_gallery_slide="slide" ids="eyJ1cmwiOiJodHRwOlwvXC9kMWR4dnJ5ZW45Z29pNS5jbG91ZGZyb250Lm5ldFwvd3AtY29udGVudFwvdXBsb2Fkc1wvMjAxOVwvMDhcLzIyNy5qcGciLCJ0aXRsZSI6IjIyNyIsImNhcHRpb24iOiIiLCJhbHQiOiIiLCJkZXNjcmlwdGlvbiI6IiJ9,eyJ1cmwiOiJodHRwOlwvXC9kMWR4dnJ5ZW45Z29pNS5jbG91ZGZyb250Lm5ldFwvd3AtY29udGVudFwvdXBsb2Fkc1wvMjAxOVwvMDhcLzEyMC5qcGciLCJ0aXRsZSI6IjEyMCIsImNhcHRpb24iOiIiLCJhbHQiOiIiLCJkZXNjcmlwdGlvbiI6IiJ9,eyJ1cmwiOiJodHRwOlwvXC9kMWR4dnJ5ZW45Z29pNS5jbG91ZGZyb250Lm5ldFwvd3AtY29udGVudFwvdXBsb2Fkc1wvMjAxOVwvMDhcLzMyNy5qcGciLCJ0aXRsZSI6IjMyNyIsImNhcHRpb24iOiIiLCJhbHQiOiIiLCJkZXNjcmlwdGlvbiI6IiJ9,eyJ1cmwiOiJodHRwOlwvXC9kMWR4dnJ5ZW45Z29pNS5jbG91ZGZyb250Lm5ldFwvd3AtY29udGVudFwvdXBsb2Fkc1wvMjAxOVwvMDhcLzQxOC5qcGciLCJ0aXRsZSI6IjQxOCIsImNhcHRpb24iOiIiLCJhbHQiOiIiLCJkZXNjcmlwdGlvbiI6IiJ9"]

Te puede interesar:

http://www.3.80.3.65/cultura/isaac-hernandez-manolo-caro-y-berlin-buscan-salvar-los-oceanos-pedro-alonso-la-casa-de-papel-la-casa-de-las-flores/

ic