Golf

GOLF: Alejandro Fierro mantiene la cima en la segunda ronda del MEXGOLF Junior Tour

La segunda ronda del MEXGOLF Junior Tour fue como un paseo por el campo para Alejandro Fierro, quien siguió con la buena inercia del primer día y dominó este sábado

GOLF: Alejandro Fierro mantiene la cima en la segunda ronda del MEXGOLF Junior Tour
Alejandro Fierro en una acción del MEXGOLF Junior Tour 2021Foto: Especial
Por:
  • La Razón Online

La segunda ronda del MEXGOLF Junior Tour fue como un paseo por el campo para Alejandro Fierro, quien siguió con la buena inercia del primer día y dominó este sábado. 

El de Campeche terminó con 5 bajo par en la segunda ronda, para tener una tarjeta parcial de -8, de cara al último día, donde ya le saca una ventaja de tres golpes a su más cercano persiguidor. 

Fierro marcó la pauta y aprovechó las condiciones del campo, pues a diferencia de la primera ronda, en esta ocasión salió a las 09:00 horas en el Greg Norman Signatur de Vidanta. 

En cuanto a la rama femenil, Alexa Saldaña, del Club de Golf Bellavista también mantuvo su liderato, pese a tener una ronda de altibajos, en la que sus rivales recortaron distancias.

Vania Simont y Clarisa Temelo marchan en la segunda posición con -3, un golpe de diferencia con la líder, de cara a la última ronda que se disputará este domingo. 

Este sábado terminó el torneo para las categorías infantiles. Mathiaz Calderón se coronó en la categoría de 7 años y menores, mientras que en la rama femenil dominó Emma Pérez López. 

En la categoría 8/9 ganó Alexa Calzada y en la rama varonil fue Sergio SImón quien se llevó el trofeo de campeón en la edición 70 del MEXGOLF Junior Tour. 

¿CÓMO LES FUE A LOS PUNTEROS EN LA SEGUNDA RONDA?

  • CATEGORÍA 7 Y MENORES
  • VARONIL
1.- Mathiaz Calderón +5
2.- Diego Martínez +9
3.- José Emiliano Becerril +10

  • FEMENIL
1.- Emma Pérez López +7
2.- Artemisa Saucedo +8
3.- Elisa Pérez López +10

  • CATEGORÍA 8/9
  • VARONIL
1.- Sergio Simón +2
2.- Juan Alvaro Corella +4
3.- Pablo Martínez +8

  • FEMENIL
1.- Alexa Calzada +4
2.- Macarena Ramírez +9
3.- Luciana Vilchez +22

  • CATEGORÍA 10/11
  • VARONIL
1.- Mauricio Murguindo +8
2.- Leonardo López +9
3.- Pablo Fernández +12

  • FEMENIL
1.- Tiffany Ha Eun +9
T1.- Andrea Barragán +9
3.- Regina Delgado +12


  • CATEGORÍA 12/13
  • VARONIL
1.- Andre Saldívar +1
2.- Ander Martínez +3
T3.- Luis Gudiño +4

  • FEMENIL
1.- Araxy Kiriokian +1
2.- Vanesa Zepeda +9
3.- Ha Ni Lee +10

  • CATEGORÍA 15 Y MENORES
  • VARONIL
1.- Enrique Mediato +7
2.- Francisco Solorza +8
3.- Rafael Estrada +10

  • FEMENIL
1.- Vale Peña +9
2.- Alejandra Castillo +13
3.- Arantza Zepeda +19

  • CATEGORÍA 18 Y MENORES
  • VARONIL
1.- Alejandro Fierro -8
2.- Manuel Barbachano -5
3.- Sean Citherlet -3

  • FEMENIL
1.- Alexa Saldaña -4
T2.- Vania Simont -3
T2.- Clarisa Temelo -3

rmp