Gala en Madrid, España

Premios Platino 2021: El olvido que seremos, la mejor película; conoce a todos los ganadores

Este domingo, la cinta El olvido que seremos se alzó con cuatro estatuillas en los Premios Platino; dos de los más importantes, el de Mejor Película Iberoamericana y Mejor Dirección

Premios Platino 2021
Fernando Trueba al recibir el galardón a Mejor Dirección.Especial
Por:
  • La Razón Online

La película colombiana El olvido que seremos, de Fernando Trueba y basada en la novela homónima de Héctor Abad Faciolince, fue la gran ganadora de los Premios Platino 2021 al alzarse con la estatuilla a Mejor Película Iberoamericana de Ficción.

Después de que el año pasado los Premios Platino tuvieron lugar de manera virtual por la pandemia, este domingo volvieron de manera presencial con el histrión mexicano Luis Gerardo Méndez y la actriz colombo-española Juana Acosta, los anfitriones de la gala en Madrid, España.

Las primeras galardonadas fueron la cinta "Las niñas" como Mejor Ópera Prima Iberoamericana y "El agente topo" como Mejor Película Documental. 

La gala fue amenizada con números musicales, el primero en subir al escenario fue Pedro Capó con la canción "Calma". Tras anunciar a los actores de reparto galardonados el reconocido violinista Ara Malikian hizo una emotiva interpretación de "La llorona". 

El actor mexicano Diego Luna fue reconocido con el Premio Platino de Honor. El histrión ofreció un emotivo discurso sobre la pandemia y los retos de la industria de cine iberoamericano. 

El Recinto Ferial IFEMA recibió a directores, actores, productores, músicos, técnicos y prensa especializada que se dieron cita este domingo para coronar lo más destacado del cine iberoamericano.

Son 23 países iberoamericanos los involucrados en esta edición y se entregarán un total de 22 Premios Platino. 

En esta ocasión se estrenan tres nuevas categorías: Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Cine, Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Cine y Mejor Creador de Serie.

Durante la ceremonia Luis Gerardo Méndez cantó "Vivir mi vida", de Marc Anthony.

todos los ganadores de la noche

Mejor Película iberoamericana de ficción

• El olvido que seremos (Colombia).

• La Llorona (Guatemala).

• Las niñas (España).

• Nuevo orden (México).

Mejor Dirección

• Fernando Trueba – El olvido que seremos.

• Icíar Bollaín – La boda de rosa.

• Jayro Bustamante – La Llorona.

• Michel Franco – Nuevo orden.

Mejor Guion

• David Trueba – El olvido que seremos.

• Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez – La Llorona.

• Pilar Palomero – Las niñas.

• Sebastián Schindel y Pablo del Teso – Crímenes de familia.

Mejor Música Original

• Aránzazu Calleja y Maite Arrotajauregi – Akelarre.

• Pascual Reyes – La Llorona.

• Pauchi Sasaki – Canción sin nombre.

• Zbigniew Preisner – El olvido que seremos.

Mejor Interpretación Masculina

• Alejandro Castro – Tengo miedo torero.

• Diego Peretti – El robo del siglo.

• Javier Cámara – El olvido que seremos.

• Miguel Ángel Sóla – Crímenes de familia.

Mejor Interpretación Femenina

• Candela Peña – La boda de rosa.

• María Mercedes Coroy – La Llorona.

• Regina Casé – Tres veranos.

• Valeria Lois – Las siamesas.

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

• Alfredo Castro – El príncipe.

• Diego Boneta – Nuevo orden.

• Jorge Román – Matar a un muerto.

• Julio Díaz – La Llorona.

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

• Kami Zea – El olvido que seremos.

• Nathalie Poza – La boda de rosa.

• Sabrina de la Hoz – La Llorona.

• Yanina Ávila – Crímenes de familia.

Mejor Película de Animación

• El camino de Xico (México).

• La gallina turuleca (España; Argentina).

• El pergamino rojo (Brasil).

• Un disfraz para Nicolás (México).

Mejor Película Documental

• Babenco: Tell Me When I Die (Brasil).

• Cartas mojadas (España).

• El agente Topo (Chile; España).

• El año del descubrimiento (España).

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

• Canción sin nombre.

• Las niñas.

• Matar a Pinochet.

• Matar a un muerto.

Mejor Dirección de Montaje

• Gustavo Matheu y Jayro Bustamante – La Llorona.

• Marta Velasco – El olvido que seremos.

• Sofi Escudé – Las niñas.

• Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí.

Mejor Dirección de Arte

• Diego López – El olvido que seremos.

• Mikel Serrano – Akelarre.

• Mónica Bernuy – Las niñas.

• Sebastián Muñoz – La Llorona.

Mejor Dirección de Fotografía

• Daniela Cajías – Las niñas.

• Javier Agirre Erauso – Akelarre.

• Nicolás Wong – La Llorona.

• Sergio Iván Castaño – El olvido que seremos.

Mejor Dirección de Sonido

• Eduardo Cáceres – La Llorona.

• Eduardo Castro, Octavio Rojas y Alberto Ovejero – El olvido que seremos.

• Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht – Ya no estoy aquí.

• Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo – Akelarre.

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

• Adú.

• El agente Topo.

• El olvido que seremos.

• Nuestras madres.

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

• Alguien tiene que morir (México).

• Antidisturbios (España).

• El robo del siglo (Colombia).

• Patria (España).

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

• Alejandro Speitzer – Alguien tiene que morir.

• Álvaro Morte – La casa de papel.

• Andrés Parra – El robo del siglo.

• Eduardo Fernández – 30 monedas.

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

• Cecilia Suárez – La casa de las flores.

• Elena Irureta – Patria.

• Inma Cuesta – El desorden que dejas.

• Marcela Benjumea – El robo del siglo.

Mejor interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie

• Christian Tappan – El robo del siglo.

• Ernesto Alterio – Alguien tiene que morir.

• Patrick Criado – Antidisturbios.

• Rodrigo de la Serna – La casa de papel.

Mejor interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie

• Ester Expósito – Alguien tiene que morir.

• Loreto Mauleón – Patria.

• Najwa Nimri – La casa de papel.

• Susana Abaitua – Patria.

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica

• Aitor Gabilondo – Patria.

• Alex de la Iglesia – 30 monedas.

• Álex Pina – La casa de papel.

• Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña – Antidisturbios.

AG