Futbol internacional

EN VIVO: Dónde y cuándo ver la Jornada 1 de la Europa League

Hirving Lozano y Erick Gutiérrez son los únicos mexicanos que disputan la Temporada 2020-2021 de la Europa League

Europa League
Jugadores del PSV festejan un gol contra el Zwolle en la Fecha 5 de la Eredivisie de Holanda antes de su debut en la Europa League.Foto: Twitter del PSV Eindhoven @PSV
Por:

Este jueves 22 de octubre comienza la edición 50 de la Europa League, el segundo torneo de clubes más importante del balompié en el viejo continente, con 24 partidos.

Sevilla, actual campeón de la competencia, no forma parte de este certamen, pues al haberlo conquistado se ganó su derecho a participar en la Champions League

Hirving Lozano (Napoli) y Erick Gutiérrez (PSV Eindhoven) son los únicos mexicanos que participarán en la nueva edición de la anteriormente llamada Copa UEFA.

Lozano y el Napoli reciben en el Estadio San Paolo al AZ Alkmaar en duelo del Grupo F, en tanto que Gutiérrez y el PSV debutan contra el Granada, choque que se realiza en el Philips Stadion.

Algunos de los duelos más atractivos en el comienzo de la justa son Celtic-AC Milán (Grupo H), Tottenham-LASK (Grupo J), Rapid Viena-Arsenal (Grupo B), Young Boys-Roma (Grupo A) y Hoffenheim-Estrella Roja (Grupo L).  

¿DÓNDE Y A QUÉ HORA VER LOS JUEGOS DE ESTE JUEVES?

  1. Standard Lieja-Rangers (11:55 horas, Fox Sports 2)
  2. ​H. Beer Sheva-Slavia Praga (11, 55 horas)
  3. ​Bayer Leverkusen-Niza (1155 horas, ESPN 3)
  4. ​CSKA Sofía-Cluj (11:55 horas)
  5. ​PAOK-Omonia (11:55 horas)
  6. ​PSV Eindhoven-Granada (11:55 horas, ESPN)
  7. ​Dundalk-Molde (11:55 horas, Fox Sports 2)
  8. ​Napoli-AZ Alkmaar (11:55 horas, Fox Sports)
  9. ​Lech Poznan-Benfica (11:55 horas, ESPN Extra)
  10.    ​Rapid Viena-Arsenal (11:55 horas, ESPN 2)
  11.    ​Rijeka-Real Sociedad (11:55 horas, Fox Sports 3)
  12.    ​Young Boys-Roma (11:55 horas)
  13.    Ludogorets-Antwerp (14:00 horas)
  14.    ​Hoffenheim-Estrella Roja (14:00 horas, ESPN 3)
  15.    Tottenham-LASK (14:00 horas, ESPN)
  16.    ​Villarreal-Sivaspor (14:00 horas, ESPN 2)
  17.    ​Dinamo Zagreb-Feyenoord (14:00 horas, ESPN Extra)
  18.    ​Celtic-AC Milán (14:00 horas, Fox Sports)
  19.    ​Sparta Praga-Lille (14:00 horas, Fox Sports 3)
  20. ​Braga-AEK (14:00 horas, Fox Sports 2)
  21. ​Wolfsberg-CSKA Moscú (14:00 horas)
  22. ​Leicester City-Zorya (14:00 horas)
  23. ​Maccabi Tel Aviv-Qarabag (14:00 horas)
  24. ​Slovan Liverec-Gent (14:00 horas)

EVG