Futbol internacional

EN VIVO: Dónde ver los partidos de la Europa League el jueves 3 de diciembre

Arsenal y Hoffenheim son los únicos clubes que han ganado todos sus juegos en la fase de grupos de la Europa League

Europa League
Jugadores del Bayer Leverkusen festejan un gol ante el Hapoel Beer-Sheva en la Jornada 4 de la Europa League.Foto: AP
Por:
  • La Razón Online

Este jueves 3 de diciembre se llevan a cabo los 24 partidos correspondientes a la Jornada 5 de la fase de grupos de la Europa League.

Sobresalen los duelos AC Milan-Celtic, Roma-Young Boys, Niza-Bayer Leverkusen y Arsenal-Rapid Viena.

También destacan los choques Granada-PSV Eindhoven y AZ Alkmaar-Napoli, conjunto en el que milita el mexicano Hirving Lozano y al que le basta el triunfo para asegurar su pase a los dieciseisavos de final.  

Por su parte, el Tottenham visita al LASK, mientras que el Leicester City mide fuerzas ante el Zorya, en tanto que el Lille recibe al Sparta Praga.

Arsenal (Grupo B) y Hoffenheim (Grupo L) son las únicas dos escuadras que han ganado sus cuatro compromisos en la competencia, aunque también se encuentran invictas Roma, Rangers, Benfica, Granada, Leicester City, Lille y Villarreal. 

¿Dónde y a qué hora ver la Fecha 5 de la Europa League?

  • AC Milan-Celtic (Grupo H, 11:55 horas, Fox Sports)
  • ​Roma-Young Boys (Grupo A, 14:00 horas, Fox Sports)
  • ​Sivasspor-Villarreal (Grupo Grupo I, 11:55 horas, Fox Sports 2)
  • ​Rangers-Standard Lieja (Grupo D, 14:00 horas, Fox Sports 2)
  • ​Qarabag-Maccabi Tel Aviv (Grupo I, 11:55 horas, Fox Sports 3)
  • ​Benfica-Lech Poznan (Grupo D, 14:00 horas, Fox Sports 3)
  • ​AZ Alkmaar-Napoli (Grupo F, 14:00 horas, ESPN)
  • ​Zorya-Leicester City (Grupo G, 11:55 horas)
  • ​AEK-Braga (Grupo G, 11:55 horas)
  • ​Gent-Slovan Liberec (Grupo L, 11:55 horas)
  • ​Estrella Roja-Hoffenheim (Grupo L, 11:55 horas)
  • ​Lille-Sparta Praga (Grupo H, 11:55 horas)
  • ​CSKA Moscú-Wolfsberg (Grupo K, 11:55 horas)
  • ​Feyenoord-Dinamo Zagreb (Grupo K, 11:55 horas)
  • ​LASK-Tottenham (Grupo J, 11:55 horas)
  • ​Antwerp-Ludogorets (Grupo J, 11:55 horas)
  • ​Cluj-CSKA Sofía (Grupo A, 14:00 horas)
  • ​Slavia Praga-Be'er Sheva B.C. (Grupo C, 14:00 horas)
  • ​Granada-PSV Eindhoven (Grupo E, 14:00 horas)
  • ​Molde-Dundalk (Grupo B, 14:00 horas)
  • ​Real Sociedad-Rijeka (Grupo F, 14:00 horas)
  • ​Niza-Bayer Leverkusen (Grupo C, 14:00 horas)
  • ​Omonia-PAOK (Grupo E, 14:00 horas)
  • ​Arsenal-Rapid Viena (Grupo B, 14:00 horas)

EVG