Miércoles 25.11.2020 - 02:26

Futbol internacional

EN VIVO: Dónde y cuándo ver la Jornada 2 de la Europa League

Algunos de los duelos destacados de la segunda jornada de la Europa League son AC Milan-Sparta Praga y Benfica-Standard Lieja

Europa League
Jugadores del AC Milan festejan un gol en su partido contra el Celtic la semana pasada en su debut en la Europa League.Foto: AP
Por:

Los partidos correspondientes a la Jornada 2 de la fase de grupos de la Europa League se llevan a cabo este jueves 29 de octubre.

El Napoli e Hirving Lozano visitan la cancha de Anoeta para medir fuerzas ante la Real Sociedad en actividad del sector F. Los italianos buscan su primera victoria luego de que en su debut sucumbieron a manos del AZ Alkmaar

El PSV Eindhoven, club en el que está el sinaloense Erick Gutiérrez, choca en calidad de visitante contra el Omonia en duelo correspondiente al Grupo F.

Uno de los choques más destacados es el que protagonizan AC Milan y Sparta Praga en el Estadio San Siro dentro del pelotón H, que también integran Celtic y Lille, escuadras que se ven las caras en el Estadio Pierre-Mauroy.

Otros cruces sobresalientes son Benfica-Standard Lieja (Grupo D), Roma-CSKA Sofía (Grupo A), Slavia Praga-Bayer Leverkusen (Grupo C) y Arsenal-Dundalk (Grupo B). 

¿Dónde y a qué hora ver la Jornada 2 de la Europa League? 

AEK-Leicester City (11:55 horas, Grupo G, ESPN)
​Qarabag-Villarreal (11:55 horas, Grupo I, Fox Sports 2)
​Estrella Roja-Slovan Liverec (11:55 horas, Grupo L)
​LASK-Ludogorets (11:55 horas, Grupo J)
​Antwerp-Tottenham (11:55 horas, Grupo J, ESPN 2)
​Sivasspor-Maccabi Tel Aviv (11:55 horas, Grupo I)
​Gent-Hoffenheim (11:55 horas, L, ESPN 3)
​CSKA Moscú-Dinamo Zagreb (11:55 horas, Grupo K)
​Feyenoord-Wolfsberg ((11:55 horas, Grupo K)
​Zorya-Braga (11:55 horas, Grupo G)
​AC Milan-Sparta Praga (11:55 horas, Grupo H, Fox Sports)
​Lille-Celtic (11:55 horas, Grupo H, Fox Sports 3)
​Molde-Rapid Viena (14:00 horas, Grupo B)
​Rangers-Lech Poznan (14:00 horas, Grupo D, Fox Sports 3)
​Niza-H. Beer Sheva (14:00 horas, Grupo C)
​Real Sociedad-Napoli (14:00 horas, Grupo F, ESPN)
​Slavia Praga-Bayer Leverkusen (14:00 horas, Grupo C, ESPN 3)
​Cluj-Young Boys (14:00 horas, Grupo A)
​Benfica-Standard Lieja (14:00 horas, Grupo D)
​Omonia-PSV Eindhoven (14:00 horas, Grupo E, Fox Sports 2)
​Arsenal-Dundalk (14:00 horas, Grupo B, Fox Sports)
​Roma-CSKA Sofía (14:00 horas, Grupo A, ESPN 2)
​Granada-PAOK (14:00 horas, Grupo E, Fox Sports 2)
​AZ Alkmaar-Rijeka (14:00 horas, Grupo F)

EVG